Услуги логопеда в Щелково в центре развития Smartyki

Логопед/дефектолог

  • Запуск речи
  • Постановка звуков
  • Работа с ОНР, ЗПР, ЗРР, РАС, ФФНР, СДВГ
  • Заикание, дисграфия, дислексия, алалия
  • от 1,5 лет
  • от 1400 руб/30мин
  • Консультация 2200 руб/45мин

От гуления до первого слова, от фразы до грамотно построенного предложения детская речь – лучшая музыка для родительских ушей. Логопед для детей – специалист, который помогает справиться с проблемами, возникающими в речевом развитии. В нашем центре в г. Щелково с детьми работают квалифицированные логопеды, готовые оказать помощь от диагностики до коррекции.

Когда стоит обратиться к логопеду 

Речевое, как и любое другое развитие, имеет свои нормы. Младенец с месячного возраста начинает реагировать на слова, адресованные ему. До трех месяцев развивается гуление, а к полугодовалому возрасту оно сменяется лепетом. Повторение одинаковых слогов: «ма», «па», «ба» заставляет родственников спорить, какое же первое слово произнес их малыш. Постепенно приходит понимание значений слов, младенец произносит все новые и новые звуки. К году в запасе ребенка появляется до 10 первых осмысленных слов. А к полутора годам их становится в 2-5 раз больше. В двухлетнем возрасте малыш радует словосочетаниями, а еще через полгода – небольшими предложениями. Трехгодовалый ребенок способен строить сложноподчиненные предложения, а четырехлетний говорить без излишнего смягчения согласных и свободно поддерживать беседу. Постепенно исчезают дефекты произношения звуков. Пятилетка умеет грамотно использовать предлоги, всевозможные грамматические формы, в его запасе около 2000 слов. К шести годам речевой аппарат дошкольника настолько развит, что он способен правильно выговаривать все звуки родного языка. 

Необходимо обратиться к логопеду, если ребенок:

  • не произносит никаких слов к полутора годам;
  • «ленится» говорить в возрасте трех лет;
  • в четыре все еще смягчает большинство согласных;
  • в пять не выговаривает большое количество звуков, его произношение слишком смазано и невнятно;
  • в шесть не произносит звуки правильно;
  • у школьника возникают сложности с пересказом информации, передачей речи на письме, он путает местами слоги. 

Дисграфия и дислексия
Если говорить просто, дисграфия — это нарушения письма. Ребенок путает буквы, заменяет одни на другие, в итоге получается какая-то абракадабра. И тут родители и учителя часто начинают паниковать и наседать. «Ребенок абсолютно безграмотный!» «Занимайтесь русским языком больше!» Нанимают репетитора, а толку нет. Потому что дело не в лени и не в безграмотности.

Когда ребенок просто не может усвоить правила русского языка, то у него встречаются самые разные ошибки. А когда у ребенка дисграфия, ошибки часто однотипны: он может стабильно менять букву Б на Д или писать предлоги слитно со словами. И здесь тренировкой правил не обойдешься.

При дислексии дела обстоят примерно так же, но в чтении. Ребенок может путать похожие буквы, пропускать или менять местами слоги. Здесь тоже ошибки обычно одинаковые, и бесконечное чтение мало улучшает ситуацию.

Помните, что диагностировать проблемы в речи ребенка может только специалист. 

Направления работы логопедов

Наши логопеды работают с детками, начиная с полуторагодовалого возраста. Предлагаем такие услуги:

  1. «запуск» речи малышей с 18 месяцев и неговорящих деток постарше;
  2. постановка звуков и развитие речи дошкольников;
  3. коррекция дислексии и дисграфии у школьников.

Мы работаем в нескольких направлениях: развития психологического базиса речи (игры, мышления, коммуникативного намерения) и ее непосредственного стимулирования. Занимаемся коррекцией ЗРР – задержки речевого развития, ЗПРР – задержки психо-речевого развития, ОНР – общего недоразвития речи, сенсорной и моторной алалии, дизартрии, диспраксии, дислалии.

Вовремя диагностированная проблема в речевом развитии ребенка – первый шаг на пути к ее решению. Обращайтесь к нашим логопедам, чтобы получить грамотную профессиональную помощь. 

Логопед Щелково

Запишитесь на пробный урок или
консультацию сейчас!

Нажимая «Отправить заявку», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных